Programme

Horaire des activités d’intérieur

De septembre à décembre 2019
Toutes les activités ont lieu à la Cabane en bois rond, sauf la danse à claquettes.
Légende :♥ Liste d'attente ; √ Apportez votre équipement, * Certains autres frais peuvent être demandés.

LundiMardiMercrediJeudiVendredi
Artisanat,
échange des savoirs

13h à 15h
Salle du Foyer
Responsable :
Andrée Chartré
Palet (shuffleboard)
12h30 à 15h
Salle Desjardins
Responsable :
Mona Seguin
Ateliers *
9h30 à 11h
Salle du Petit Café
Responsables :
Oliva Cimon et
Nancy Richard
Appréciation de l'art ♥ *
9h30 à 11h30
Salle Roland-Giguère
Responsable :
Héléne Duguay
Conférences
9h30 à 10h30
Salle Roland-Giguère
Responsable :
Gilles Bilodeau
Chi-Kung-du-lundi
13h à 14h
Salle Desjardins
Responsable :
Gilles Tourangeau
Danse en ligne*
12h45 à 13h45 (débutant)
13h50 à 14h50 (intermédiaire)
15h à 16h (pas de base)
Salle Roland-Giguère
Responsable :
Jean-Claude Baulne
Bridge - Groupe 2 *
12h30 à 16h
Salle Roland-Giguère
Responsable :
Paul Soullière
Scrabble duplicate ✔
9h30 à 11h30
Salle 114
Responsable :
Suzanne Giroux
Chi-Kung-du-vendredi
11h à 12h
Salle Roland-Giguère
Responsable :
Gilles Tourangeau
Danse à claquettes
14h à 15h
Atelier Carole Brouard,
35 boul. Saint-Raymond
Responsable :
Micheline Tourangeau
Scrabble social
13h à 16h
Salle du Foyer
Responsable :
Mireille Provost
Initiation au bridge♥ *
12h30 à 16h
Salle Desjardins
Responsable :
Roger Piché
Bridge – Groupe - 1♥ *
12h30 à 16h
Salle Roland-Giguère
Responsable :
Monique Wathier
Forums de discussion
13h30 à 15h
Salle du Foyer
Responsable :
René Petit
Petits Explorateurs
(1er lundi du mois)
19h à 21h
Salle Roland-Giguère
Responsables :
Réjean Fontaine,
Denise Claveau et Gilles Bilodeau
Cribbage
13h à 16h
Salle Desjardins L
Responsable :
Johanne McIntosh
Club d’échecs
12h30 à 16h
Salle Roland-Giguère
Responsable :
Gilbert Lamoureux
Cartes : le 500
12h30 à 16h
Salle Desjardins
Responsable :
Guy Rondeau
Jeu de dames
13h à 16h
Salle du Foyer
Responsable :
Léo Warren
Échecs/Initiation aux échecs
12h30 à 16h
Salle Roland-Giguère
Responsable :
Robert Pilon
Groupe de lecture ♥
(2e jeudi du mois)
19h à 21h30
Salle 107
Responsable :
Gilles Bilodeau

Horaire des activités d’extérieur

De mai à septembre 2019
Toutes les activités ont lieu à l’extérieure, dans la cour de la Cabane en bois rond;
Les membres de la Corpo qui désirent profiter des jeux de pétanque et de mini-putt peuvent s’inscrire à Jeux libres. Ils doivent cependant jouer en dehors de l’horaire des rencontres organisées. Il faut être membre de la Corpo.

LundiMardiMercrediJeudiVendredi, samedi et dimanche
Pétanque
18h30 à 21h
Responsable:
Ida Bilodeau
Mini-putt
9h à 12h
Responsable :
Guy Rondeau
Mini-putt
8h à 12h
Responsable :
Mona Seguin
Pétanque
9h30 à 12h
Responsable :
Gilles Bilodeau
Jeux libres
Début: 13 mai 2019
Palet (shuffleboard)
16h à 18h
Responsable :
Mona Seguin

Palet (shuffleboard)

18h30 à 21h
Responsable :
Marcel Carrière
Palet (shuffleboard)
18h à 21h
Responsable :
François Allen
Palet (shuffleboard)
18h à 20h
Responsable :
Mona Seguin
Pétanque à la pige
18h30 à 21h
Responsable :
Denis Juneau
Mini-putt
19h à 21h
Responsable :
Lucien Brisson

 

Activités d’intérieur

De septembre à décembre  2019

Toutes les activités ont lieu à la Cabane en bois rond, à l’exception de la danse à claquettes.
Les frais de salle sont de 6 $ par session pour chaque activité;
Carte de membre obligatoire (20 $ par année), sauf pour les membres de Corpojardin.

Activités thématiques

De septembre  à  décembre  2019

 

Activités d’extérieur

De mai à septembre  2019

Toutes les activités ont lieu à l’extérieur, dans la cour de la Cabane en bois rond;
Les frais de terrain sont de 5 $ par session pour chaque activité;
Carte de membre obligatoire (20 $ par année).

L’inscription aux activités d’extérieur est le 24 avril de 9h à 12h.

L’inscription à Corpojardin est le 24 avril de 18h30 à 20h30.

À noter que les frais de terrain et l’obligation d’être membre de la Corpo ne s’appliquent pas à Corpojardin.

Évènements

ÉvènementsDateHeureCommentaire
2019
Portes ouvertes et inscriptions,
Salle Desjardins
Mercredi 28 aout9h à 12hSi vous ne pouvez pas vous présenter à l’inscription, vous pourrez vous inscrire au bureau de la Corpo, pièce 113, à compter du lundi 26 aout.
Début de plusieurs activités d'automne Semaine du 1er septembreBridge 1, bridge 2, échecs, 500, scrabble duplicate, jeu de dames, conférences et forums commencent cette semaine.
Les autres activités commencent la semaine du 8 septembre.
Party
Fin de saison du mini-putt
Mardi 3 septembre
Tournoi de paletMardi 10 septembreSalle Desjardins, en cas de pluie
Tournoi de pétanque, terrain de jeu de la CorpoDimanche 8 septembre13h 30L’inscription est de 6 $. Ce montant servira à offrir des grignotines et des prix. Le tournoi est ouvert à tous. Il n’est pas nécessaire de s’inscrire à l’avance.
Expo-Corpo,
Salle Desjardins et section L
Jeudi 21 novembre11h à 16hLes artistes et artisans sont invités à exposer et à vendre leurs créations.
Party de Noël de la Corpo,
Salle Desjardins, Section L et Salle Roland-Giguère
Mercredi 4 décembre18hGrande soirée à laquelle les membres et leurs amis sont invités.